Что нужно знать предпринимателю, чтобы стать поставщиком «Самрук-Казына»?

Опубликовано
На форуме «Ұлы дала елі» бизнесменам дали полный расклад по предварительному квалификационному отбору

Предварительный квалификационный отбор – это новый инструмент, разработанный ТОО «Самрук-Казына Контракт» для отбора добросовестных поставщиков. По словам представителя компании Расула Акшанашева, пройти ПКО не так уж сложно, при соблюдении производителем определенных условий.

«Сейчас в закупках основной критерий – это цена. И есть компании, которые демпингуют, лишь бы выиграть тендер. А после этого начинают искать поставщиков, чтобы перепродать их товар. Соответственно мы получаем некачественных поставщиков – компании-однодневки. Чтобы решить эту проблему был внедрен предварительный квалификационный отбор. Суть его в том, чтобы дать преимущества тем компаниям, у которых есть ресурсная база, компетентные специалисты, и которые внедрили у себя систему менеджмента качества и управления», — отметил главный менеджер департамента Предварительного квалификационного отбора ТОО «Самрук-Казына Контракт» Расул Акшанашев.

В рамках III Форума отечественных товаропроизводителей «Ұлы дала елі» он провел мастер класс для предпринимателей – потенциальных поставщиков Фонда «Самрук-Казына».

«Согласно новым правилам, поставщику, который прошел ПКО, не нужно каждый раз предоставлять всю документацию (устав, документы на директора, свидетельство о регистрации), она будет автоматически передвигаться за ним. В дальнейшем мы планируем, что квалифицированному потенциальному поставщику кроме технического задания ничего не нужно будет на закупках. Это дело недалекого будущего», — отметил эксперт.

Также, говоря о плюсах для предпринимателей, Акшанашев назвал освобождение квалифицированного поставщика от обеспечения заявки в тендере (1%). Кроме того, такой поставщик получает аванс по договорам в размере не ниже 30%.

«Наши анкеты построены таким образом, что тем компаниям, у которых нет производственного потенциала, специалистов, очень тяжело пройти ПКО», — подчеркнул он.

Директор департамента ПКО проинформировал о том, что с апреля 2017 года по 64 позициям в закупках «Самрук-Казына» могут участвовать только потенциальные поставщики, прошедшие предквалифотбор. В 2018 году же планируется, что все конкурентные закупки будут проходить только среди предварительно квалифицированных поставщиков.

«Мы выставили 7 квалификационных требований, по которым мы оцениваем поставщиков: правовая составляющая, поддержка отечественных производителей, ресурсная база, качество, управление и риски, охрана труда и экология», — констатировал он.

Акшанашев отметил, что в рамках ПКО проводится три вида аудита. «Аудиты зависят от тех товаров, работ и услуг, на которые вы подаете. Если годовая потребность этих товаров, работ и услуг составляет меньше 250 тыс МРП, то в это первый-второй квалификационный критерий. Если второй без использования оборудования, то мы проводим для вас настольный аудит. Настольный аудит проводится дистанционно. Если вы подаете на более важные закупки, такие как строительно-монтажные работы, работы в нефтегазовом секторе, здесь требуется привлечение аудиторских организаций – тех компаний», — пояснил он.

Эксперт добавил, что анкета ПКО основывается на международных стандартах качества. При этом, эти сертификаты компании иметь необязательно.

«Любая компания, которая имеет компетентных специалистов, на 50% свободно может пройти ПКО. Даже если вы наберете низкий уровень, вы получите рекомендации от нас, и у вас будет от 20 до 90 календарных дней на то, чтобы исправить свои недоработки и заработать более высокий балл. Нет ничего невозможного!», — подбодрил предпринимателей главный менеджер департамента ПКО ТОО «Самрук-Казына Контракт» .

Отметим, что сегодня в информационной системе Предварительного квалификационного отбора Фонда «Самрук Казына» зарегистрировались 5916 компаний.

Читайте также