Российский «Яндекс» подвергся крупнейшей в истории DDoS-атаке

Опубликовано (обновлено )
На работу сервисов она не повлияла

Самая крупная в истории Рунета DDoS-атака была предпринята на инфраструктуру компании «Яндекс» 7 сентября, пишет газета «Ведомости».

Официальный представитель компании информацию подтвердил: по его словам, атаку отразили сетевая инфраструктура и система фильтрации нежелательных запросов.

«Атака не повлияла на работу сервисов, данные пользователей не пострадали», – уточнил представитель «Яндекса».

Компания CloudFlare, которая базируется в США и специализируется на отражении кибератак и сотрудничает с «Яндексом», подтвердила рекордный масштаб кибератаки. По данным «Ведомостей», нападение проводили через новый ботнет, маскирующийся под обычных пользователей.

Источник в «Яндексе» сообщил газете, что компания с трудом сдержала DDоS-атаку.

«Мы проводим расследование вместе с подрядчиками. Речь идет об угрозе инфраструктуре в масштабах страны», – пояснил источник.

Особенности кибератаки не раскрываются.

В июле стало известно, что Yandex N.V., головная компания для группы «Яндекс», увеличила прогноз по выручке в 2021 году до 330–340 млрд рублей. При этом во втором квартале 2021 года выручка Yandex N.V. составила 81,4 млрд руб., что на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Скорректированный показатель EBITDA снизился на 13%, до 5,8 млрд рублей.

Представители компании связали такую динамику с увеличением инвестиций в развитие «Яндекс.Маркет». Чистый убыток компании снизился на 10%, до 4,7 млрд рублей.

Читайте также