Microsoft купила популярный онлайн-видеоредактор

Опубликовано (обновлено )
Clipchamp используют более 17 млн человек

Американская корпорация Microsoft сообщила о покупке стартапа Clipchamp — разработчика сервисов для редактирования видео, который подходит и обычным, и корпоративным клиентам. Уже сейчас пользователями сервиса являются более 17 млн человек, пишет The Verge.

Сделка соответствует многолетней стратегии Microsoft по расширению предлагаемой компанией линейки программного обеспечения для пользователей и бизнеса.

Одно из главных преимуществ стартапа — наличие онлайн-видеоредактора с набором инструментов профессионального уровня. По словам представителя Microsoft Криса Прэтли, Clipchamp сочетает простоту веб-интерфейса со способностью обрабатывать видео с использованием вычислительных мощностей GPU компьютера. Ранее это было доступно только традиционному софту.

Компания Clipchamp была основана в 2013 году в Австралии и имеет более 90 сотрудников. В июле Clipchamp заявил о том, что достиг отметки в 17 млн зарегистрированных пользователей — сервисом пользуются более 390 тыс. компаний, на 54% больше, чем в 2020 году.

По данным сайта Clipchamp, в число пользователей ПО входят такие гиганты, как Deloitte, Google, Microsoft и Zendesk.

Стартап доложил о росте экспорта видеофайлов формата 16:9 на 140% (он вполне подходит для сервисов вроде Instagram Stories и TikTok). Кроме того, Clipchamp часто применяют для записи экрана и потока данных с веб-камер — спрос на такую функциональность вырос в период пандемии.

Объявление о покупке стартапа компанией Microsoft появилось спустя три недели после того, как Adobe объявила о приобретении сервиса для коллективной работы с видеопроектами Frame.io.

О стоимости сделки Clipchamp и Microsoft ничего не известно, но ее можно очень приблизительно оценить по сделке Adobe, которой приобретение Frame.io обошлось в $1,275 млрд.

Ранее корпорация объявила дату выхода новой ОС Windows 11 – бесплатное обновление ПО начнется в октябре.

Читайте также