Google работает над собственным процессором для компьютеров

Опубликовано
Выпуск планируется к 2023 году

Американская корпорация Google работает над созданием собственного процессора для ноутбуков и планшетов, пишет Nikkei Asian Review.

Поисковый гигант давно интересуется разработкой собственных процессоров, но они применяются чаще в серверных системах. По данным источников, к 2023 году корпорация выпустит собственный процессор для ноутбуков и планшетов под управлением Chrome OS.

В издании предположили, что Google берет пример с компании Apple, которая создает собственные процессоры и ставит их в фирменные планшеты и ноутбуки.

Создание собственных процессоров позволит Google улучшить степень интеграции аппаратного и программного обеспечения мобильных устройств. При этом поисковику придется конкурировать с крупными игроками рынка – например, TSMC и Samsung.

Компания Google начала разрабатывать специализированные процессоры для ускорения серверных систем в 2016 году. В мае 2021 года было представлено их четвертое поколение. Для создания процессоров были наняты эксперты с опытом работы в Intel, Qualcomm и MediaTek.

Несколько лет назад Google продавала хромбуки Chrome, но успеха они не имели – было продано около 500 тыс. экземпляров. В 2020 году объемы продаж ученических ноутбуков под Google Chrome OS удвоились из-за удаленного обучения. До середины 2021 года объемы продаж хромбуков тоже росли, но с июля начали снижаться.

Читайте также