Госдеп США попросил американцев не ездить в Россию

Опубликовано (обновлено )
Граждан предупредили о возможности терроризма, преследований, ограниченных возможностей посольства

Госдепартамент США не рекомендует американцам ездить в Россию. Граждан попросили воздержаться от поездок в РФ из-за возможности терроризма, преследований со стороны российских властей, ограниченных возможностей посольства по оказанию помощи, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в особенности не стоит посещать Северный Кавказ, включая Чечню и Эльбрус, из-за терроризма, похищения людей и риска гражданских беспорядков. А также Крым из-за предполагаемой оккупации Россией территории Украины и злоупотреблений со стороны оккупационных властей.

«Граждане США, в том числе бывшие и действующие представители правительства США и военнослужащие, а также частные лица, занимающиеся бизнесом, которые посещают или проживают в России, подвергались произвольным допросам и угрозам со стороны российских должностных лиц и могут стать жертвами преследований, жестокого обращения и вымогательства. Все сотрудники правительства США должны тщательно продумать свою необходимость в поездке в Россию», –говорится в сообщении.

В январе 2018 года Госдеп уже публиковал список опасных стран, куда не стоит ездить американцам. Тогда в него вошла и Россия. Однако уже в декабре того же года РФ была исключена из данного списка.

Ранее сообщалось, что объявленные еще в апреле американские санкции на ряд операций с российским суверенным долгом формально вступили в силу.

Читайте также