S&P 500 и Dow Jones выросли до новых рекордных максимумов

Опубликовано (обновлено )
Tesla впервые превысила рыночную капитализацию в $1 трлн

В понедельник фондовые индексы США росли, при этом индексы S&P 500 и Dow Jones закрылись на рекордных максимумах. В начале торгов акции колебались между небольшими прибылями и убытками, но затем резко поднялись. Об этом сообщает WSJ.

Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,47%, до 4 566,48 пункта. Девять из 11 секторов экономики выросли. Наибольший рост показали такие отрасли, как товары вторичной необходимости, энергетика и сырье. Упали коммунальный сектор и отрасль финансов.

Промышленный индекс Dow Jones прибавил 0,18% и составил 35 741,15 пункта. Бумаги 18 из 30 компонентов индекса выросли. В лидерах роста оказались акции Walt Disney, Home Depot, Walmart, а падения — American Express, Amgen, Verizon Communications.

Технологический NASDAQ вырос на 0,9%, до 15 226,71 пункта. Акции 66 компаний из NASDAQ 100 увеличились. Лидерами роста стали бумаги Tesla, Moderna, Peloton Interactive, а падения — Trip.com, Fox Corp. Class A, ASML Holding.

Индекс Stoxx Europe 600 вырос менее чем на 0,1%, а лондонский индекс FTSE 100 прибавил 0,3%. Индекс Shanghai Composite вырос на 0,8%, индекс Hang Seng прибавил на 0,02% в Гонконге, а японский индекс Nikkei 225 просел на 0,7%. 

Как сообщает MarketWatch, в календаре отчетов на этой неделе представлены данные более чем 150 компаний из S&P 500, или почти треть индекса, включая Facebook. Пока что высокие прибыли помогают сохранить бычий восходящий тренд рынка, даже несмотря на то, что опасения по поводу инфляции сохраняются.

По словам рыночного экономиста лондонской Capital Economics Оливера Аллена, рост акций происходит на фоне того, что инвесторы считают «благоприятным фоном», несмотря на опасения по поводу создания в США стагфляционной среды.

«Без сомнения, технологии являются наиболее важным сектором для S&P в целом. Я в целом ожидаю, что доходы от технологического сектора будут высокими», — сказал Эрик Минц, со-менеджер портфеля Eagle Asset Management.

Главный рыночный аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон сказал, что одним из заметных выводов из отчетов о доходах до сих пор была «способность компаний по большей части переносить повышение цен на своих клиентов, не наблюдая падения продаж».

Какие компании были в центре внимания

  • Акции Tesla взлетели почти на 13% до очередного рекорда в понедельник, после того как компания Hertz объявила о планах заказать 100 тыс. электромобилей компании в рамках своей цели предложить самый большой парк аренды электромобилей в Северной Америке. Рыночная стоимость Tesla впервые превысила $1 трлн.
  • Акции Facebook выросли на 1,3% в преддверии результатов, опубликованных позднее в понедельник.
  • Бумаги PayPal Holdings и Pinterest были в центре внимания после того, как платежная компания заявила, что не будет участвовать в торгах за социальную сеть. Акции PayPal закрылись с повышением на 2,7%, в то время как бумаги Pinterest упали примерно на 13%.
  • Акции Kimberly-Clark подешевели на 2,2% после того, как компания по производству потребительских товаров сообщила о прибыли за третий квартал, которая не оправдала ожиданий, и понизила прогноз.
  • Citigroup заявила в понедельник, что понесет «значительные» расходы в связи с закрытием своего подразделения в Корее и что она, вероятно, предоставит более подробную информацию в течение следующих четырех рабочих дней. Акции Citigroup закрылись с понижением на 0,8%.
  • Акции компании Restaurant Brands International были в центре внимания после того, как родительская сеть ресторанов Burger King, Popeyes и Tim Hortons превзошла ожидания по прибыли, но немного не дотянула по выручке, так как COVID-19 способствовал проблемам с цепочкой поставок и трудовыми ресурсами. Акции Restaurant Brands закрылись на 4,8% ниже.

На этой неделе 151 компания из S&P 500, а также сотня небольших предприятий поделятся отчетами за третий квартал 2021 года. Ожидается, что отчитаются Apple, Amazon, Comcast, Chevron, Boeing, Microsoft, Alphabet и другие.
        
В пятницу, 22 октября, Dow Jones вырос на 0,21%, до 35 677,02 пункта. NASDAQ снизился на 0,82%, до 15 090,20 пункта. S&P 500 потерял 0,11% и составил 4 544,90 пункта.

Читайте также