Рынки АТР изменились разнонаправленно по итогам торгов

Опубликовано (обновлено )
Индексы бирж Японии и Гонконга опустились, Австралии - выросли

Индексы бирж стран Азиатского-Тихоокеанского региона (АТР), которые работали в понедельник, по итогам торгов изменились разнонаправленно, передает «Интерфакс».

Биржи материкового Китая и Южной Кореи в понедельник были закрыты в связи с праздниками в этих странах.

Нехватка электроэнергии, глобальный дефицит полупроводниковой продукции и других товаров, скачок цен на транспортировку, остановка производства на заводах на фоне вспышки коронавирусной инфекции в странах региона и, как следствие всех этих негативных тенденций, замедление темпов экономического восстановления являются факторами, оказывающими давление на трейдеров на фондовых рынках.

Гонконгский индекс Han Seng по итогам торговой сессии опустился на 2,2%.

Трейдеры продолжают следить за ситуацией вокруг долговых проблем одного из крупнейших китайских застройщиков China Evergrande Group. На прошлой неделе СМИ сообщили, что девелопер пропустил второй подряд срок купонных выплат держателям долларовых облигаций компании. Торги акциями Evergrande и ее «дочки» — Evergrande Property Services Group на Гонконгской бирже были остановлены в понедельник. Администрация биржи, как и представители самих компаний, не объяснили, почему была предпринята такая мера, сообщает Trading Economics.

Тем не менее в СМИ появились сообщения, что другой китайский девелопер Hopson Development Holdings решил купить контрольный пакет в Evergrande Property Services Group, оценив компанию в 40 млрд гонконгских долларов ($5,14 млрд), что меньше на 28% текущей рыночный цены в 55,4 млрд гонконгских долларов.

Тем временем ситуация толкает вниз котировки акций других компаний, торгующихся на Гонконгской бирже. Стоимость производителя спортивных товаров Anta Sports Products Ltd. упала на 4,5%, технологической корпорации Xiaomi Corp. — на 4%, интернет компании Meituan — на 3,9%.

Японский Nikkei 225 снизился по итогам 5-й сессии подряд — на 1,1%.

Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. в пятницу сообщил о снижении продаж автомобилей в США в третьем квартале на фоне сокращения производства из-за дефицита полупроводниковых компонентов. Котировки акций компании упали на 2%.

Стоимость платформы для обработки фотографий Fujifilm Holdings Corp. уменьшилась на 6%, технологической корпорации Panasonic Corp. — на 4,4%.

Австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 1,3%.

Котировки акций банка Commonwealth Bank of Australia выросли на 5,1% после сообщения о том, что банк успешно завершил программу обратного выкупа акций на 6 млрд австралийских долларов ($4,4 млрд).

Стоимость горнодобывающей BHP Group Ltd. увеличилась на 0,24%, Rio Tinto Ltd. — на 0,23%.

Читайте также