Фондовые биржи США будут закрыты 6 сентября

Опубликовано
В штатах отметят День труда

В понедельник, 6 сентября, фондовые биржи США, включая NYSE, NASDAQ и Intercontinental Exchange, работать не будут в связи с празднованием Дня труда. Об этом сообщает MarketWatch.

День труда в США отмечается с 1882 года в первый понедельник сентября большинством американцев как символический конец лета. В брошюре Минтруда США говорится: «Этот праздник родился в результате движения американских трудящихся. Он стал общенациональным потому, что страна считает должным ежегодно с благодарностью отметить вклад, который американские трудящиеся внесли и продолжают вносить в ту мощь, богатство и благосостояние, которое стало достоянием нашего народа».

В 2021 году фондовый рынок продемонстрировал впечатляющий рост, несмотря на опасения по поводу распространения дельта-штамма COVID-19 и беспокойства по поводу сворачивания мягкой денежно-кредитной политики, проводимой ФРС.

Индекс S&P 500 уже установил 54 рекордных максимума закрытия в этом году и в пятницу стремился к 55-му, но по итогам торгов снизился на 0,034%, до 4 535,43 пункта. Индекс NASDAQ был на пути к установлению 35-го исторического максимума года и поднялся на 0,21%, до 15 363,52 пункта. В пятницу Dow Jones находился менее чем в одном процентном пункте от рекорда и упал на 0,21%, до 35 369,09 пункта.

Ассоциация индустрии ценных бумаг и финансовых рынков США (Sifma) рекомендовала закрыть рынок облигаций в День труда, включая торговлю 10-летними казначейскими облигациями, доходность которой составила около 1,33% после того, как отчет о занятости в США за август оказался слабее ожиданий.

Отчет минтруда о занятости в пятницу показал, что в августе было создано всего 235 тыс. рабочих мест, что намного ниже ожиданий (700 тыс.)

Торговля большинством товарных фьючерсов в США, включая сырую нефть на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) и золото в понедельник также будет приостановлена. Рынки вернутся к обычной работе во вторник. 

По данным Barrons, во вторник опубликуют финансовую отчетность сеть круглосуточных магазинов Casey’s General Stores и технологическая платформа для управления расходами Coupa Software. 

В среду представят квартальные результаты онлайн-аукцион по продаже б/у, поврежденных и списанных авто Copart, сеть по продаже игровых приставок и компьютерных игр GameStop, ритейлер спортивной одежды Lululemon Athletica. Производитель интегральных микросхем Analog Devices проведет конференц-звонок для обсуждения планов по распределению капитала и обновлению прогноза на 2021 финансовый год. Компания недавно закрыла сделку по приобретению Maxim Integrated Products за $21 млрд. Виртуальные дни инвестора проведут Global Payments, Johnson Controls International и ResMed. 

Бюро трудовой статистики США опубликует обзор вакансий. Консенсус-прогноз предполагает, что в июле было опубликовано 10 млн вакансий, а в июне 10,1 млн, что стало четвертым подряд месячным рекордом.

В четверг американская торговая сеть проведет конференц-звонок для обсуждения своей стратегии ESG под руководством Рона Джарвиса, директора по устойчивому развитию компании. Компания Moderna проведет пятый ежегодный день исследований и разработок для обсуждения вакцин, находящихся в разработке. Среди докладчиков будет генеральный директор Стефан Бансель.

Европейский центральный банк объявит о своем решении по денежно-кредитной политике. Ожидается, что ЕЦБ оставит ключевую процентную ставку без изменений на уровне минус 0,5%.

Министерство труда США сообщит о первичных обращениях за пособием по безработице за неделю, закончившуюся 4 сентября. В августе количество обращений составляло в среднем 355 тыс. в неделю, что является самым низким показателем с начала пандемии. 

В пятницу будет опубликован индекс цен производителей за август. Экономисты прогнозировали месячный рост ИПЦ на 0,6%, а также рост на 0,5% базового индекса цен производителей, который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители. Оба показателя подскочили на 1% в июле.

Читайте также