Золотовалютные резервы Беларуси за август увеличились на 14,2%

Опубликовано (обновлено )
На 1 сентября они составили $8,5 млрд

Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 сентября 2021 года, по предварительным данным, составили $8,5 млрд, сообщает пресс-служба Нацбанка Беларуси.

За август 2021 года золотовалютные резервы увеличились на $1 054,3 млн (на 14,2%) после роста в июле на $33 млн (на 0,4%).

«Рост уровня золотовалютных резервов в августе в основном обусловлен распределением специальных прав заимствования Международного валютного фонда, покупкой Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», а также поступлением иностранной валюты в бюджет», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в августе правительством исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму около $340 млн.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2021 год, объем международных резервных активов на 1 января 2022 года должен составить не менее $6 млрд.

Ранее сообщалось, что МВФ выделил 25 млрд SDR членам СНГ и Грузии. Эти средства помогут странам восстановиться после пандемии.

Отмечается, что в общей сложности распределение специальных прав заимствования среди стран-участниц МВФ достигло 456 млрд SDR, что эквивалентно $650 млрд. По данным издания, распределение SDR вступило с силу 23 августа.

Из выделенных средств 275 млрд достались развивающимся странам, в том числе 25 млрд поступили членам СНГ и Грузии.

Читайте также