Активы Нацфонда Казахстана на конец августа составили $56,9 млрд

Опубликовано (обновлено )
Золотовалютные резервы страны увеличились за месяц на $1,8 млрд

Золотовалютные резервы Казахстана на конец августа 2021 года составили $36,8 млрд, увеличившись за месяц на $1,8 млрд. Активы Нацфонда страны остались на прежнем уровне в $56,9 млрд. Об этом на заседании правительства заявил глава Нацбанка РК Ерболат Досаев.

Валовые международные резервы, включая активы Нацфонда, составили $93,7 млрд, увеличившись за месяц на $1,8 млрд.

«Портфель золота вырос на $134 миллиона за счет приобретения золота в рамках реализации приоритетного права, несмотря на снижение цены на золото на 0,8%, до 1 814 долларов США за унцию», — отметил Досаев.

По его словам, поступления в Нацфонд в августе составили 420 млрд тенге, в том числе в иностранной валюте $506 млн или 215 млрд тенге в эквиваленте.

«Инвестиционный доход Нацфонда за август сложился положительным и составил $316 миллонов или 0,56%. Рост акций в августе на $431 млн или 2,52% компенсировал снижение цен на облигации и золото», — пояснил Досаев.

Инвестиционный доход Нацфонда с начала года составил $2,3 млрд или 4,11%, преимущественно благодаря продолжающемуся росту на рынке акций.

Отметим, что в августе текущего года было продано $845 млн для выделения целевого и гарантированного трансфертов на 396 млрд тенге.

Ранее сообщалось, что международные резервы Нацбанка за июль снизились на 0,2%.

Отмечалось, что снижение резервов произошло за счет сокращения активов в свободно конвертируемой валюте в результате уменьшения средств БВУ в Национальном банке в связи с клиентскими оттоками и выплатой госдолга. Рост портфеля золота позволил почти полностью нивелировать снижение активов в СКВ.

Читайте также