Первое кредитное бюро запустило скоринг FICO в Молдове

Опубликовано
Данные казахстанцев в проекте не участвуют

Первое кредитное бюро совместно с кредитным бюро Infodebit (Молдова) запустило проект международного скоринга FICO в Республике Молдова. Теперь банки, микрофинансовые организации, телекомоператоры и иные кредиторы Молдовы могут использовать скоринг FICO для процессов принятия решения в выдаче кредитов, мониторинге портфеля, запуске быстрых кредитов и новых продуктов.

Проект подтвержден локальным Агентством по защите данных (Data Protection Agency) в Молдове и соответствует стандартам GDPR (General Data Protection Regulation). Данные казахстанцев в проекте не участвуют. 

«Сегодня мы – основной поставщик скорингов в Казахстане. Мы развиваем собственную экспертизу, а также используем лучшие практики мировых лидеров. С помощью решений бюро, наряду с использованием своих собственных карт, качество принятия решений и оперативность кредитных организаций увеличивается в несколько раз. С этого года совместно с партнерами мы также предлагаем инфраструктурные проекты для улучшения качества кредитования и в других странах», – рассказал CEO ПКБ Руслан Омаров.

ПКБ является официальным провайдером FICO с 2014 года и имеет лицензию для распространения и реализации скорингов FICO, в том числе в Казахстане, Кыргызстане, Беларуси, Молдове и в других странах. 

FICO – это международный лидер в области скоринговых решений. Сегодня практически все решения в США принимаются с участием скорингов FICO. My FICO Score – персональный кредитный рейтинг, который используется для предоставления аренды квартир, автомобилей и других услуг. FICO работает со многими кредитными бюро в мире, в том числе в США, Турции, Европейском регионе, России, Израиле, в странах Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и в других регионах. 

Реализация скоринга FICO в Республике Молдова осуществлена Первым кредитным бюро совместно с Бюро кредитных историй Infodebit. Запуск FICO в Молдове позволит быстро вводить новые кредитные предложения, digital-процессы и развивать кредитование и риск-менеджмент. 

Читайте также