Келимбетов раскрыл смысл валютных вливаний Нацбанка

Опубликовано
Глава Национального банка РК пояснил, что вливания проводятся для того, чтобы избежать спекуляций

Глава Национального банка РК Кайрат Келимбетов в кулуарах Парламента объяснил журналистам смысл валютных вливаний для поддержания курса тенге, отпущенного в «свободное плавание». По словам главного банкира страны, вливания проводятся для того, чтобы не было спекуляций.

«Сейчас совместно с банковским сообществом обсуждаем различные меры — это предоставление долларов, и др. Если раньше мы продавали в период фиксированного обменного курса 300-400 -500 миллионов, иногда объем торгов доходил до 1 миллиарда, то сегодня на бирже торгуются 20 миллионов, 30 миллионов, сегодня был 40 миллионов. И когда 40 миллионов могут изменить ситуацию, и курс разогнать, или раскачать, мы считаем, что это не совсем равновесная ситуация. Поэтому мы будем участвовать до тех пор, пока не сформируется такое равновесное понимание», — ответил К. Келимбетов.

Он подчеркнул, что Нацбанк не оставит манипуляторов безнаказанно: «Курс более или менее свободный. Но опять же он свободный, но не безнаказанный, когда несколько манипуляторов рынка могут взять его и 5ю миллионами долларов могут разбудить всю страну… Поэтому Нацбанк «бдит»», — заключил К. Келимбетов.

Отвечая на вопрос о наиболее оптимальном курсе тенге к доллару, глава Нацбанка назвал цифру 270. «Мы считаем, что 270 (тенге за доллар — авт) в сегодняшней ситуации конкурентоспособности казахстанской экономики отвечает, и мы поддерживаем такую политику. В целом, я считаю, что мы совместно с Правительством правильные болезненные структурные реформы проходим, а когда реформы проводятся, они не всегда всем нравятся. Но когда они сделают свое дело, я думаю, что всем это будет нравиться», — ответил К. Келимбетов.

Читайте также