В Казахстане третий месяц подряд падает деловая активность

Опубликовано (обновлено )
ИДА снизился до 49,8 пункта

Индекс деловой активности в Казахстане за сентябрь 2021 года перешел в отрицательную зону и составил 49,8 пункта. Месяцем ранее ИДА был 50,2 пункта. Об этом рассказал директор департамента денежно-кредитной политики НБ РК Жандос Шаймарданов.

По его словам, на снижение индекса повлияло сокращение показателей в секторах строительства до 49,3 (в августе – 51,9) и услуг – до 49,1 (в августе – 50,7). «Ухудшение показателя в секторе строительства обусловлено снижением деловой активности и уровня занятости, а в секторе услуг – новых заказов и уровня занятости, а также увеличением сроков поставок», – объяснил он.

За сентябрь показатель в промышленности повысился до 50,9 (в августе – 49,1) вследствие увеличения новых заказов, уровня занятости и новой продукции.

В разрезе регионов в сентябре отмечено улучшение деловой активности в 10 регионах, ухудшение – в 7. Наиболее высокий уровень деловой активности отмечен в Туркестанской (54,9) и Восточно-Казахстанской областях (53,8), низкий – в Кызылординской области (40,2).

В сентябре 2021 года респонденты отметили ухудшение условий ведения бизнеса в стране. Баланс ответов по оценке текущих бизнес-условий оказался негативным. Предприятия всех секторов положительно оценили спрос на продукцию/услуги, доступ к коммуникациям и финансам/кредитам. При этом отрицательные оценки получили налоговая нагрузка и вопросы защиты бизнеса, как и месяцем ранее.

Снизился оптимизм предприятий в отношении бизнес-условий на следующие шесть месяцев: оценка будущих условий составила 13,5 (в августе – 17,6). В результате индекс бизнес-климата по экономике уменьшился до 6,1 (в августе – 9,5).

В сентябре 2021 года в опросе приняли участие 462 предприятия: в строительстве – 67, промышленности – 175, услугах – 220.

В августе 2021 года индекс деловой активности снизился, составив 50,2 пункта. На снижение индекса повлияло сокращение показателей в секторах услуг до 50,7 (в июле – 51,1) и промышленности – до 49,1 (в июле – 50,5).

ИДА – опережающий показатель, характеризующий состояние экономики в реальном секторе, позволяет исследовать и прогнозировать динамику экономических тенденций, критических и поворотных точек делового цикла. ИДА подготавливается по результатам ежемесячного опроса предприятий, проводимым Нацбанком, и включает совокупность ответов предприятий на вопросы, касающиеся фактических изменений экономических показателей предприятий и ожиданий относительно их изменения в будущем. С более подробным отчетом можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также