Токаев поручил вернуть инфляцию в коридор 4-6%

Опубликовано (обновлено )
По словам президента, Нацбанк и правительство оказались бессильными перед ней

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе ежегодного послания народу страны заявил о неконтролируемом росте инфляции, с которым не справляются правительство и Нацбанк РК.

По его словам, аргументы правительства и финрегулятора о том, что инфляция растет вслед за мировыми показателями, показывают уязвимость национальной экономики.

«Возникает вопрос: в чем тогда состоит роль наших профессиональных экономистов? Главная задача Национального банка и правительства – это возвращение инфляции в коридор 4–6%», – сказал Токаев.

Президент потребовал в месячный срок навести порядок с ценообразованием и распределением продовольственных товаров. Токаев подчеркнул, что об огромном аграрном потенциале Казахстана говорится много, но в сфере АПК накопилось немало проблем. Прежде всего — это неэффективное ценообразование и распределение продовольственных товаров.

Глава государства отметил, что в результате реализации антикризисных мер общим объемом 6,3 трлн тенге в экономике возникла избыточная денежная масса. 

«Но существуют ниши, в которые эти средства не поступают. БВУ не вкладываются в небольшие проекты, особенно на селе. Поэтому предстоит задействовать потенциал микрофинансовых организаций. Они работают на местах, знают клиентов, их бизнес и возможности. Нацбанку и Агентству по финрегулированию следует подготовить пакет решений по данному вопросу», – отметил президент.

Ранее сообщалось, что инфляция к концу 2021 года в Казахстане ожидается в коридоре 6–7%. Оценка инфляции будет уточнена по итогам очередного прогнозного раунда в сентябре, говорил председатель Нацбанка РК Ерболат Досаев. По его словам, прогноз сформирован с учетом повышенного внешнего инфляционного фона, сохраняющихся внутренних дисбалансов со стороны предложения, а также продолжающихся мер фискального стимулирования. Согласно данным финрегулятора, в июле инфляция составила  0,7%, что является максимальным месячным приростом цен для данного месяца с 2009 года. Годовой уровень инфляции ускорился до 8,4%.

Читайте также