Инвестиционные соглашения на $2,2 млрд подписаны между РК и ОАЭ

Опубликовано (обновлено )
Это 17 межправительственных и коммерческих документов

Премьер-министр РК Аскар Мамин провел переговоры с вице-президентом и премьер-министром ОАЭ, эмиром Дубая Мохаммедом ибн Рашидом Аль Мактумом. Итогом встречи стали инвестиционные соглашения на $2,2 млрд, сообщает пресс-служба.

В ходе переговоров были подписаны 17 межправительственных и коммерческих соглашений между РК и ОАЭ.

«Эти документы касаются реализации совместных проектов по строительству птицефабрик и молочно-товарных ферм, производству и переработке фруктов и грибов, сотрудничеству в отраслях ГМК и геологоразведки, созданию Индустриального парка в промышленной зоне г. Экибастуза, туристического комплекса «Катон-Карагай» в ВКО. Также планируется открытие в Казахстане производства компонентов к электромобилям», – говорится в сообщении.

Отмечается, что ОАЭ примут участие в реализации в Карагандинской области проектов по водоснабжению и водоотведению, которые предполагают передачу передовых технологий и последующую локализацию производства в Казахстане.

«Для финансирования проектов в АПК Казахстан и ОАЭ учредят совместный фонд с общим капиталом в $100 млн. На площадке МФЦА будет развиваться сотрудничество в сфере е-banking. Общая сумма инвестиций в экономику РК по указанным проектам составит около $2,2 млрд», – сообщает пресс-служба.

Инвестиционные проекты предусматривают создание новых производств с высокой добавленной стоимостью и рентабельностью, а также большим потенциалом спроса как на внутреннем, так и на перспективных внешних рынках.

«В рамках расширения авиасообщения между двумя странами эмиратский лоукостер Wizz Air Abu Dhabi в мае текущего года начнет регулярные пассажирские авиаперевозки по маршрутам Абу-Даби – Алматы» и Абу-Даби – Нур-Султан», – добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в Казахстане объем инвестиций в основной капитал хотят довести до 30% к ВВП.

Читайте также