В Казахстане падеж птицы от гриппа составил около 54 тысяч голов

Опубликовано (обновлено )
Из них почти 13 тыс. – на личных подворьях и 41 тыс. – на Бишкульской птицефабрике в Северо-Казахстанской области

В Казахстане зарегистрирован падеж птицы в 47 населенных пунктах 26 районов пяти областей республики: на личных подворьях погибло 12 926, на Бишкульской птицефабрике – 41 тысяч голов. Такие данные в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций привела вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

По ее словам, в Северо-Казахстанской области зафиксирован падеж птицы в 27 населенных пунктах 11 районов, где птичий грипп подтвердился в 23 населенных пунктах восьми районов.

«Зафиксирован падеж 286 голов в девяти селах пяти районов Акмолинской области, 505 голов в шести населенных пунктах Костанайской области, 1 463 головы в Павлодарской области. Также введены временные ограничения в двух сельских округах Костанайской области», – рассказала вице-министр.

Сейчас проводятся лабораторные исследования по факту падежа 43 голов птицы в одном сельском округе Нуринского района Карагандинской области, резюмировала Исаева.

Ранее «Курсив» писал, что в СКО с 17 сентября ввели временные ограничения на вывоз живой птицы, соответствующей продукции и всего, что связано с этой отраслью. Из-за массового падежа домашней птицы по причине распространения высокопатогенного гриппа птиц в Тимирязевский, Тайыншинский, Жамбылский, Кызылжарский районы, Шал акына, им. Г. Мусрепова и им. М. Жумабаева завозят вакцины, дезинфицируют территории, уничтожают трупы погибших животных, отметили в Минсельхозе РК.

«Национальный референтный центр установил, что причиной падежа стал высокопатогенный грипп птиц. В соответствии с принятыми правилами Республика Казахстан уведомила о вспышке заболевания Всемирную организацию здравоохранения животных», – говорилось в сообщении.

Казахстан с 4 августа ввел ограничения на границе с Россией из-за обнаружения штамма опасного вируса H5N8. Ранее о вспышке сообщил Россельхознадзор по Челябинской области. Во всех пробах, отобранных у трупов птиц, был обнаружен этот вирус. Отмечалось, что к гриппу восприимчивы все виды птиц и он способен вызывать массовый охват поголовья.

Читайте также