В Уральске дорогостоящие проекты светодиодного освещения улиц отдают в конкурентную среду

Опубликовано
Местные власти планируют сократить одну из самых затратных статей городского бюджета –расходы на уличное освещение

Местные власти планируют сократить одну из самых затратных статей городского бюджета –расходы на уличное освещение. Тут разработали 16 проектов установки светодиодных светильников и замене воздушных линий электричества на подземные сети.

«Къ» попытался разобраться: чего ждать от светодиодной революции и стоит ли миллиардных затрат экономический эффект от умных технологий

Без фонарей 

На первом этапе власти Уральска планируют вложить в проекты 1,8 млрд тенге. В 3 млрд обойдется светодиодное  освещение райцентров Западно-Казахстанской области. К концу 2018 года проекты начнут передавать компаниям, которые готовы вдохновиться технологиями умного света. 6 из 16 проектов профинансирует КПО б.в.- в рамках социально-инновационных проектов. Инвестиции составят 858 млн 731 тыс. тенге. 

Первый пилотный проект в городе запустили в 2014 году, сообщили «Къ» в городском отделе ЖКХ. Светодиодные светильники появились на магистральном проспекте «Евразия», затем на улицах 5-го микрорайона и вдоль дороги, ведущей в международный аэропорт «Орал». В 2016 году заменили и воздушные линии освещения наподземные кабельные.

«Теперь нет паутины электрических сетей, которая повреждается во время бурь или из-за падающих деревьев. В первую очередь, мы отработали въездные пути в город со стороны Самарской и Саратовской областей РФ, аэропорта и магистральные улицы — «Евразия», «Сарайшик» и «Ихсанова», — объяснил главный специалист отдела ЖКХ Орынбасар Бисенгалиев.

Этим летом светодиодное освещение получили центральный проспект Уральска  — «Достык -Дружба». Тут установили 148 опор и 296 дорожныхи тротуарных светильников – проекты привлекательны тем, что также ярко теперь освещаются и тротуары. Стоимость проекта составила 250 млн тенге.

«Еще 10 проектов — на старте. Готова ПСД на освещение внутриквартальных проездов между 7 и 9 микрорайонами. Он обойдется в 64 млн тенге», — уточнили в отделе ЖКХ.

Свет – в конкурентную среду

Своим мнением о новых подходах к освещению городского пространства с «Къ» поделились и в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ЗКО. Прошел госэкпертизу еще один проект — на установку 8 тысяч светоточек на 130 второстепенных улицах. С него и начнется передача работ в конкурентную среду. В перспективную индустрию освещения готов влиться сельский бизнес. Почему местные власти отказались от дальнейшего финансирования КПО, объяснил главный специалист управления Кайрат Сатымов.

«КПО ежегодно выделяет деньги на соцпроекты, но у нас  есть и другие важные объекты, которые требуют больших вложений. Сейчас активно проявляет себя город-спутник Уральска —  Аксай. Там светодиодное освещение улиц хотят реализовать, привлекая деньги Евразийского банка развития (ЕБР). Готовы приступить к проектами предприниматели Зеленовского, Бурлинского,Таскалинского районов области. Формат ГЧП мы  выбрали, чтобы облегчить бюджет — нужны инвестиции частных партнеров», — сказал он.

Главное –экономия

Главная цель проектов — экономия бюджетных средств. Вторая – качественное освещение и безопасность, говорят в ЖКХ. Арифметика тут простая. Мощность лампы старого образца — 250 ватт. Известно, что большую часть энергии – до 80%, эти лампы потребляют на собственный разогрев. Сотни старых уличных фонарей сегодня потребляют порядка 804 тыс. киловатт электроэнергии в месяц. В год, при тарифе в 14,5 тенге за киловатт, в уличном освещении Уральска «сгорает» более 100 млн тенге. После замены старых фонарей на светодиодные, городские власти смогут экономить до 80% (!) затрат на освещение. Сейчас вышли на экономию 20% электроэнергии.

«А старые лампы и  опоры мы переносим туда, где вообще нет освещения — в частный сектор. Только на линиях энергосбережение мы сможем экономить порядка 50%. Допустим, платили 10 миллионов, теперь — 5», — подсчитали Орынбасар Бисенгалиев.

Казсодержание…

В алматинском ТОО «Асар Строй Сервис», которое выступает подрядчиком КПО б.в., подтверждают: безусловное преимущество светодиодов —  значительное снижение затрат. К тому же светодиодная революция в Казахстане оптимизировала и внутренний рынок.

«Местное содержание по всем нашим проектам составляет около 80%. Опоры мы покупаем у казахстанского производителя, светильники тоже казахстанского производства. Качество  хорошее. Все горит, все работает», — сказала в комментариях «Къ» директор ТОО «АСС» Салтанат Бекмухамбет.

Такого же мнения придерживается в управлении энергетики.

«Если посмотреть статистику казахстанских компаний, например, на сайте «Казцентра ГЧП», то там вы увидите очень много проектов по светодиодному освещению. У нас много заводов по производству и сборке светодиодов — есть в Алматы, в Караганде. Есть хорошие специалисты, кадровый резерв. Алматы и Астана почти полностью перешли на светодиод. Дальше идет Павлодарская область и Кызылординская. ЗКО в  пятерке первых областей кто начал применятьинновационные технологии освещения улиц », —  говорит Кайрат Сатымов.

…И безопасность

Светодиоды пролили свет и на проблемы ночных ДТП и преступности.

«Когда проект защищали, провели анализ городов, где уже установили светодиодное освещение. Там уровень преступности и ДТП снизился в разы. Маленькие диодные кристаллы направляют свой световой поток именно на уличное и тротуарное полотно, а не выбрасывают свет в ночное небо»,  —  объяснили в управлении.

Надо заметить: надежды чиновников на улучшение криминогенной обстановки не беспочвенны. Согласно мировой статистике светодиодные светильники помогают снизить уровень ночных ДТП на 50%. К тому же прогресс, как известно, не стоит на месте. Не так давно в СМИ промелькнула информация о проведении во Франкфурте  в апреле 2018 года  крупной международной световой выставки«Light + Building». Там, помимо прочего, был представлен футуристический светодиодный уличный фонарь.В него встроен передатчик, передающий данные на облачныйсервис, датчик освещенности, видеокамера и метеостанция. Эти умные светодиодные фонари могут даже фиксировать звуки выстрелов на улице и передать на пульт диспетчера сигнал тревоги.

В Уральске работы будут продолжаться, пока светодиодное освещение не появится во всех закоулках города, заверяют чиновники. После реализации всехпроектов в Уральске появятся10 486 светодиодных светильников.

Читайте также