Столичному бизнесу грозят штрафы за высокие наценки на социальные товары

Опубликовано (обновлено )
Нарушение влечет за собой наказание от 10 МРП до 300 МРП

Столичных предпринимателей предупредили об ответственности за превышение допустимой надбавки на социально значимые продтовары. Об этом сообщает акимат столицы.

Руководитель Управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Ержан Балтаев встретился с представителями торговых объектов столицы. Участники встречи обсудили вопрос предельной наценки на социально значимые товары.

Отмечается, что Закон о регулировании торговой деятельности предусматривает установление предельной торговой наценки на социально значимые продовольственные товары, которая должна быть не выше 15% и обязательно указана в договорах купли-продажи между субъектами рынка.

«Стоит отметить, при выявлении факта превышения предельной торговой надбавки более 15% на социально значимые продукты питания нарушители получат предупреждение, повторное нарушение в течение года влечет штраф для субъектов малого бизнеса в размере 10 МРП, для представителей среднего бизнеса – 75 МРП, для крупного бизнеса – в размере 300 МРП», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что МТИ выступило в качестве уполномоченного органа, который осуществляет межотраслевую координацию в вопросах ценообразования на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ).

Напомним, на сегодня перечень СЗПТ состоит из 19 наименований продуктов: мука, хлеб, рожки, яйца, гречка, рис, сахар, подсолнечное и сливочное масло, некоторые виды мяса (говядина, курица), молочные изделия (молоко, кефир, творог), овощи (картофель, морковь, лук, капуста) и соль, сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также