Бизнес в Казахстане простимулируют к повышению зарплаты работникам

Опубликовано
Глава МНЭ рассказал о повышении благосостояния жителей

В Казахстане разработают меры стимулирования бизнеса к увеличению зарплаты своим работникам. Об этом на заседании правительства 7 сентября рассказал министр национальной экономики Асет Иргалиев.

Он рассказал о пяти инициативах президента Касым-Жомарта Токаева о повышении благосостояния населения.

1 сентября глава государства обратился с обращением к народу и заявил, что в республике более 6 млн человек являются наемными работниками. Основной источник для них – заработные платы. Как говорил президент, за последние десять лет рост фонда оплаты труда отстал от роста прибыли владельцев предприятий почти на 60%.

«В этой связи правительство разработает «мягкие» меры стимулирования бизнеса к увеличению заработных плат своих работников. Для работодателей, повышающих заработные платы сотрудников, будут предусмотрены льготы в рамках регулируемых закупок, а также преимущественный доступ к государственной поддержке», – говорил президент.

Другие инициативы главы государства по повышению благосостояния жителей касаются пересмотра уровня минимальной зарплаты, единого платежа с фонда оплаты труда, повышения зарплат гражданским служащим, перевода средств, превышающего уровень порога достаточности с ЕНПФ в «Отбасы Банк».

Говоря о повышении зарплаты гражданским служащим, Токаев отмечал: с 2020 года она была повышена более чем у 600 тыс. педагогов, врачей и работников соцсферы. Однако данная мера не коснулась сотрудников сферы культуры, архивистов, библиотекарей, технических работников, егерей, водителей и других.

Как рассказал на заседании правительства Иргалиев, предполагается ежегодное увеличение зарплаты отдельным категориям гражданских служащих на 20% с 2022 до 2025 года. Будет увеличена минимальная заработная плата до 60 тыс. тенге с 1 января 2022 года. Планируется ввести единый платеж с фонда оплаты труда для микро- и малого бизнеса, предусматривающий снижение нагрузки на ФОТ с 34% до 25% с 2023 года.

Читайте также