Депутат мажилиса предложил прямое финансирование пострадавшего бизнеса

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
В том числе через компенсацию половины арендных и коммунальных платежей

Депутат мажилиса Азат Перуашев предложил поддержать бизнесменов из пострадавших секторов экономики не только путем субсидирования кредитов, но и через выплаты 50% зарплат работникам.

В своем депутатском запросе на имя премьер-министра Аскара Мамина мажилисмен отметил, что предприниматели из сфер торговли и оказания услуг в условиях карантинного режима испытывают затруднения при оплате аренды, коммунальных затрат, кредитов, зарплат.

«Мы считаем, что в рамках мер противодействия экономическому кризису, вызванному пандемией COVID-19, настала необходимость рассмотреть введение мер прямой финансовой поддержки пострадавших, но возобновивших работу субъектов МСБ, – то есть не через банки, не только субсидирование кредитов и отсрочки налогов, но и путём компенсации половины фонда заработной платы сохранившимся работникам, 50% арендных и коммунальных платежей и так далее», – сказал Перуашев. 

Напомним, в марте 2020 года в стране был введен жесткий карантинный режим, спустя два месяца ограничения ослабли, однако они все еще продолжают действовать. В результате введения карантинных мер многие сферы бизнеса несут убытки. Для их поддержки правительство ввело нулевые ставки по налогам и соцплатежам с фонда оплаты труда для субъектов наиболее пострадавших отраслей бизнеса (туристская отрасль, IT, сферы услуг и инфраструктуры). На эти цели правительством было  предусмотрено 237 млрд тенге.

Также Национальный банк запустил программу по льготному кредитованию для пострадавшего малого и среднего бизнеса. Позже данная программа была  продлена  до конца 2021 года, а к участию в ней допущены крупные предприятия. Объем программы был увеличен до 800 млрд тенге. 

Читайте также