В Казахстане выплатят компенсацию владельцам павших от гриппа птиц

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Средства будут направлены из республиканского бюджета

За 329 691 птицу, павшую от птичьего гриппа, будет выплачено возмещение из республиканского бюджета Казахстана.

Как сообщил на брифинге 1 октября и.о председателя комитета ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства Турсын Кабдулданов, именно такое количество птицы пало от птичьего гриппа и подлежит возмещению. Депутат сената парламента Дуйсенгазы Мусин на пленарном заседании палаты 1 октября сообщил, что из-за птичьего гриппа падеж только на трех птицефабриках в Северо-Казахстанской области и Костанайской области составил 1,137 млн птиц.

Кабдулданов отметил, что возмещение «средней рыночной» стоимости осуществляется комиссией, имеющей специально созданные в районах штабы.

«При наличии экспертизы, акта ликвидации, подтверждения падежа от гриппа птиц и при открытии специального счета владельца финансовые средства перечисляются за счет республиканского бюджета через РГУ «РПО». Стоимость птиц определяется на основе статистических данных комитета по статистике Республики Казахстан комиссией на тот период – сентябрь», — сказал он.

По его словам, на 30 сентября 2020 года падеж птицы был зарегистрирован в 99 населенных пунктах, 41 района, семи областей. На 1 октября всего по Казахстану пало, изъято и уничтожено по причине птичьего гриппа с учетом падежа на двух птицефабриках всего 329 651 голова.

Кабдулданов сообщил, что динамика падежа по суткам показывает снижение. Так, за последние сутки прекратился падеж в Туркестанской, Жамбылской, Актюбинской, Карагандинской области, в Шымкенте, снижается падеж в Северо-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской области.

Всего в Казахстане, по данным комитета по статистике МНЭ, на 1 сентября имелось 46,7 млн птиц, из которых на птицефабриках — 31,4 млн голов, в крестьянских и фермерских хозяйствах – 688 тыс. голов и на личных подворьях – 14,7 млн птиц.

Читайте также