S&P Global улучшило прогноз по рейтингам АО «Kaspi Bank»

Опубликовано (обновлено )

29 июня международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings улучшило прогноз по рейтингам АО «Kaspi Bank» до «Позитивного». 

S&P Global в частности отметили несколько важных факторов: 

  • В прошлом году, Kaspi продемонстрировал гораздо более низкие кредитные убытки, чем у большинства других казахстанских и российских банков.
  • Несмотря на пандемию COVID-19, расходы Kaspi на формирование резервов снизились до пятилетнего минимума и стоимость риска составила 1.7%, что является одним из самых лучших показателей в сравнении с другими банками. Это в первую очередь связано с эффективными процедурами принятия кредитных решений в Kaspi.
  • В 2021 году, Kaspi.kz, частью которого является Kaspi Bank, продолжает демонстрировать впечатляющий рост в сегменте платежей и электронной коммерции. Число ежемесячных активных клиентов достигло 10 млн человек, а показатель возврата на средний капитал достиг рекордного значения в 85%.

Михаил Ломтадзе, глава Kaspi.kz, отметил: 

«Улучшение прогноза по рейтингам является очередным подтверждением уникальности нашей бизнес модели, созданной в Казахстане. Высокое качество кредитного портфеля в первую очередь связано с тем, что мы используем самые современные технологии при принятии кредитных решений. Kaspi показывает отличные результаты в сравнении не только с казахстанскими, но и с российскими банками, что является отдельным фактором для гордости нашей команды».

S&P Global также подтвердили долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги эмитента на уровне «BB- / B», и рейтинг по национальной шкале «kzA».

Читайте также