Суд Алматы принял решение о ликвидации АО «Эксимбанк Казахстан»

Опубликовано
Позднее КФГД объявит, какой из действующих казахстанских банков будет работать с вкладчиками АО «Эксимбанк Казахстан» в качестве агента по выплате

Специализированный межрайонный экономический суд города Алматы принял решение о принудительной ликвидации АО «Эксимбанк Казахстан», решение вступит в законную силу в течение 30 дней, сообщает Нацбанк РК.

В день вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка регулятором будет назначена ликвидационная комиссия банка. 

«Информация о назначении ликвидационной комиссии банка с указанием порядка, сроков заявления претензий и адресов, по которым кредиторы смогут предъявлять свои требования в соответствии с нормами Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан, будет опубликована ликвидационной комиссией банка в официальных печатных изданиях Министерства юстиции Республики Казахстан на казахском и русском языках в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты её назначения. Сама процедура принудительной ликвидации будет осуществляться в соответствии с требованиями Закона о банках, Правилами принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан и иными законодательствами РК», говорится в сообщении НБ. 

В течение 14 рабочих дней с даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации АО «Эксимбанк Казахстан» КФГД объявит, какой из действующих казахстанских банков будет работать с вкладчиками АО «Эксимбанк Казахстан» в качестве агента по выплате и начнет расчеты с вкладчиками.

Согласно действующему законодательству, банк-агент — это банк со стабильным финансовым положением, широкой филиальной сетью и инфраструктурой, позволяющей обслуживать население по всей стране от имени и за счет средств КФГД. 

Выплаты гарантийного возмещения будут осуществляться наличными деньгами или переводом на счет вкладчика в другом банке и только в тенге. При этом вкладчик будет иметь возможность оставить полученное гарантийное возмещение на счете в банке-агенте.

Для расчета гарантийного возмещения по депозитам в иностранной валюте используется рыночный курс обмена валют, установленный на дату вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка. 

Читайте также